营改增

税率和征收率类

2016-04-13

210682

  1.目前的营改增政策中对增值税税率问题是如何规定的?

  答:根据《营业税改征增值税试点实施办法》第十五条规定,增值税税率:

     (一)纳税人发生应税行为,除本条第(二)项、第(三)项、第(四)项规定外,税率为6%。  

  (二)提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%。

  (三)提供有形动产租赁服务,税率为17%。

  (四)境内单位和个人发生的跨境应税行为,税率为零。具体范围由财政部和国家税务总局另行规定。

 

  2. 油气田企业发生应税行为是否适用《试点实施办法》规定的增值税税率?

  答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,油气田企业发生应税行为,适用《试点实施办法》规定的增值税税率,不再适用《财政部 国家税务总局关于印发<油气田企业增值税管理办法>的通知》(财税〔2009〕8号)规定的增值税税率。